信件内容
流水号 20181211003
标    题 怎么还给小学生分报刊征订任务
姓    名 群*
性    别
发件IP 113.141.113.*
写信时间 2018年12月11日
信件内容 洛川县北关小学要求所有学生征订报刊,交72元,而且是必须的强制的的。字都认不完的小学生订啥报纸?请遵从自愿原则,让家长自己订或不订,这点闲心用不着学校来操心。不要做强迫买卖的事情!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    首先感谢家长对学校工作的监督和关注。关于反映的报刊征订工作,现答复如下:国家在《关于加强改进未成年人思想道德若干意见》中明确指出,要充分考虑未成年人的进步和需求,推荐一批知识性、趣味性、科学性强的图书报刊。结合省市县教育主管部门的政策,学校以课堂为宣传教育的主阵地,给孩子们分学段、有选择的征订品质好、质量高的报刊,目的是为了拓宽孩子的知识视野。低段学生(1-2年级)征订的刊物属于注音版,学生完全可以无障碍阅读,请家长放心、理解并支持学校的工作。

处理对象 教育局
处理时间 2018年12月14日
满意度评价
当前投票结果: 非常满意 1 票(1.316%)   满意 3 票(3.947%)   不满意 72 票(94.737%)  
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼