信件内容
流水号 20181105002
标    题 关于供暖
姓    名
性    别
发件IP 113.200.243.*
写信时间 2018年11月05日
信件内容 陕西规定每年的11.15号供暖,洛川县进入11月,温度剧降。延安市根据实际已改成11.1号供暖,洛川和延安市的的温度不相上下。洛川能否也能改成11.1供暖。让广大居民不再受寒冷的煎熬。烦请县上领导考虑。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的用户:

你好,关于您提出的11月1日供暖要求,现答复如下:

每年冬季,我国北方地区气候寒冷,需供暖过冬,许多地方规定的供暖时间为11月15日至次年3月15日。这个集中供暖时间标准,已沿用了约40年。这是根据当时北方各地的天气情况,制定出了连续5天平均气温低于5摄氏度即可供暖的规定和供暖时间标准。     

对于提前供暖不仅与用户室内的温度有关,还要考虑供热成本、环保节能等因素。现在大多是住户提前交费,如果提前供暖,增加的费用如何解决?很多地方的供热需要燃烧煤,煤的燃烧会对环境造成污染。在当前环境污染较重和人们对于环境要求日益提高的情况下,提前供暖势必会加重对环境的污染。

寒冷天气到来时提前供暖,涉及到的事项不少,但居民在寒冷天气的供暖保障是最重要的。提前供暖与成本、环保节能是有关系,但这仅是满足居民生活保障前提下带来的次问题,让百姓在寒冷天气享受到温暖才是最重要的。因此,我公司在今年11月6日点炉,并于次日将温暖送至千家万户,也体现出了我公司高度的社会责任感。

关于提前供暖,涉及政策、环保、业主要求等方方面面的协调工作,我公司将积极协调,力争让用户满意。

                                                                                                                                                      洛川县热力公司

处理对象 洛川县人民政府
处理时间 2018年11月10日
满意度评价
当前投票结果: 非常满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   不满意 2 票(100%)  
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼